«Юные исследователи»

В возрасте «почемучек» дети задумываются о таких физических явлениях, как замерзание воды зимой, распространение звука в воздухе и в воде, отличие объектов окружающей действительности по цвету и возможность самому достичь желаемого цвета и т.п. Опыты, самостоятельно проводимые детьми, способствуют созданию модели изучаемого явления и обобщению полученных действенным путем результатов. Создают условия для возможности сделать самостоятельные выводы о ценностной значимости физических явлений для человека и самого себя. Сегодня 28 января  дети средней группы «Колокольчики» побывали в «Лаборатории воды» в  роли исследователей. В процессе деятельности уточнили представления детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек (людям вода нужна дл еды, питья, для мытья тела, предметов, которые есть в помещении).  Проводили опыты с водой, познакомились со свойствами (вкус, запах,  цвет, текучесть), пополнили активный  словарь  словами: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.

Информацию подготовила С.Я.Усольцева