«Удивительное царство – правовое государство»

Сегодня, 15.04.2019, в рамках реализации темы недели «Юный гражданин»,  воспитанники старшей группы №7 «Кораблик» поучаствовали в увлекательной  квест – игре «Удивительное царство – правовое государство». В ходе мероприятия, во время тематических остановок в стране «Юного гражданина», дети закрепили знания о своей стране - России, вспомнили, кто является ее президентом – В.В. Путин. Познакомились с понятиями «гражданин», «гражданство».   В городе «Геральдика» вспомнили и закрепили названия главных символов России – флаг, герб, гимн. На станции «Музыкальный город» воспитанники узнали, что гимн своей страны нужно слушать стоя. В «Городе прав и обязанностей» дети узнали, что каждый гражданин с момента своего рождения имеет определенные права и обязанности: право на имя, жилье и тд.    В ходе эксперимента под названием «Большое государство» была выстроена стена из кирпичиков с изображениями прав и обязанностей, а когда из основания этой стены убрали кубики , и она рухнула, воспитанники сделали вывод: « наша страна  станет слабее, если человек не будет выполнять свои обязанности перед Родиной».    В  творческой мастерской,  дети   нарисовали  рисунки по теме  «Мы – граждане большой страны!». В конце мероприятия все участники квеста получили памятные жетоны «Я – гражданин России!». Это путешествие оказалось интересным и захватывающим.