«Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать»

Покормите птиц зимой!
Путь со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
(А. Я. Яшин)

Зимнее время – это не только катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы. В холодное время года перед зимующими птицами встает жизненно важный вопрос: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает.

Ребята детского сада № 9 охотно помогают пернатым друзьям в зимний период. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Ребята младшей группы № 3 познакомились с условиями жизни птиц зимой, их повадками, узнали о пользе птиц на Земле. Расширяли знания о правильной подкормке птиц в зимний период. Так, ребята узнали, что птиц нельзя кормить жареной и соленой пищей, черным хлебом и свежей выпечкой. Нежелательно кормить птиц пшеном. А вот пшеница, нежареные семечки, сырое мясо или сало – хороший прикорм в зимние холода. Ребята с радостью наполняли кормушки, сделанные совместно с родителями. А наши пернатые друзья, обязательно отблагодарят нас летом, спасая от вредных насекомых.