Путешествие по Тюменской области

Что за край? Откройте атлас синий:
Вот лежит в короне нефтяной
Черная жемчужина России
Область со страну величиной.

Одной из основных задач воспитания дошкольников является воспитание у них любви к родному краю, Родине, чувства гордости за нее. Задача взрослого: способствовать формированию чувства гордости за богатое историческое и культурное наследие родного края, стремление изучать и сохранять его.

27 февраля у воспитанников подготовительных групп появилась возможность совершить увлекательное путешествие по нашему краю. 

Цель данного мероприятия заключалась в расширении знаний о родном крае, его истории, географии, культуре и воспитании бережного отношения к природе.

Посредством просмотра фильма, дети узнали, что Тюменская область – самая большая область в России. Это кладовая страны. Крупнейший на планете нефтегазоносный бассейн. Столица Тюменской области, как нам всем известно, - город Тюмень.  Главные  реки региона – Иртыш, Тобол, Ишим.

Климат Тюменской области суровый, так как большая часть области  относятся к Крайнему Северу.
Обратили внимание, что по своим очертаниям, Тюменская область напоминает человеческое сердце. И по своему значению для страны она также является сердцем.

Ребята познакомились с пособием по краеведению в виде альбома - раскраски «Путешествие по Тюменской области», в котором ребят особенно привлекли раскраски в виде карт муниципальных районов юга Тюменской области, города Тюмени, ближайших соседей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Но это не простые раскраски. Каждая страница открывает детям интересные факты о родном крае, об основных достопримечательностях и памятниках Тюменской области.