Несмотря на обилие развивающих книг, и пособий для детей, не стоит обходить вниманием самодельные игры. Они всегда выручат, когда нет под рукой умной книжки. И часто они намного интереснее для ребенка, чем дорогостоящие игрушки. Можно создать игры используя самые простые материалы: прищепки, втулки, крышки, шишки, каштаны и т.д. Как показывает практика, дети с удовольствием играют в такие игры. Они безопасны и универсальны. С одними втулками можно придумать целую серию игр на развитие мелкой моторики, памяти, творческого мышления, логики. Большой плюс самодельных пособий из картонных втулок в том, что это дешевый и доступный материал. А значит, если ребенок его повредит, не случится никакой катастрофы, как с дорогими играми. Обратите внимание, как мы постарались с ребятами средней группы "Рыбки", какие у нас получились поделки из втулок.