"Мир фантазий и идей"

Занятия по конструированию являются мощнейшим стимулом развития внимания и памяти дошкольников, фантазии и воображения, логического и абстрактного мышления, творческой активности и дружелюбия. Обеспечивая условия для полноценной и разнообразной конструктивной деятельности, педагоги стремятся воспитывать не послушного исполнителя, а творца, помогая детям раскрыть свои аналитические способности и художественные таланты, почувствовать себя художниками и дизайнерами, развивать ручные навыки и умения, мелкую моторику, глазомер, согласовать в работе глаза и руки (сенсомоторика), формировать умение планировать работу, развивать волевые качества (усидчивость, терпение, умение доводить начатое дело до конца), способствовать развитию художественных способностей и эстетического вкуса. Ребята старшей группы "Дельфинчики" с огромным удовольствием конструируют не только из металлического конструктора, деревянного, «Лего», а используют в своих работах и конструирование из бумаги, блоков Дьенеша и палочек Кюизинера, геометрических фигур, счетных палочек. Дети пользуются как готовыми схемами, так и придумывают свои.

Информацию подготовила: Плесовских О.И.