«Международный день снеговика»

«Появился во дворе он в холодном январе
Круглый, добрый и смешной, иногда стоит с метлой,
К ветру зимнему привык - это белый…  снеговик!»

18 января – Всемирный день Снеговика, принято считать днем рождения снеговика. Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Когда придумывали дату, в первую очередь смотрели, чтобы она не перекликалась с другим праздником. А цифры 8 и 1 очень похожи на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить. Во Всемирный День Снеговика в рамках тематического дня в группе №10 «Рябинушка» прошли различные мероприятия: Ребята определили , что главный зимний герой помимо Деда Мороза - это Снеговик. Его лепят не только из снега, но и из пластилина. Ребята научились лепить замечательных снеговиков. А еще можно выполнить аппликацию. В старшей группе дошкольники узнали, что на Руси снеговиков почитали, как духов зимы. Снег - это дар неба, а снеговик ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания. В группе было проведено развлечение, во время которого дети разделились на команды и выполняли различные задания: угадывали зимние загадки, вспоминали зимних сказочных героев, провели игру «Ответь правильно». Развлечение прошло в атмосфере радости и веселья. Воспитанники старшей группы  в цикле познавательных бесед и дискуссии о зимних забавах и развлечениях отметили, что помимо катания с горок на ледянках, санках, есть ещё одно из любимых занятие - это лепка Снеговика из снега. Играя в дидактическую игру - «Каким бывает снег?», выяснили, что делать это можно только при определенных погодных условиях, когда снег липкий. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. Не зря существует выражение «зима-матушка», «мороз-батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик – один из любимых новогодних персонажей.

Информацию подготовила: Беккер И.В.