«Международный день шахмат»

Шахматы — это маленькая жизнь,
 а жизнь — это большие шахматы:
 достижения, потери, жертвы...

В 1798 году Бенджамин Франклин сказал: «Так же, как огранка алмаза превращает его в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности». Этой игрой, которая сегодня считается видом спорта, увлекаются миллионы человек во всех уголках планеты. Но особую пользу, конечно же, шахматы приносят детям, давая возможность через игру учиться вести себя как взрослые люди. Игра в шахматы развивает у детей  логику, память,  пространственное воображение,  концентрацию внимания, приучает детей к самостоятельности  ответственности. Кроме того это отличный способ отвлечься от компьютера (телевизора). 20 июля дети подготовительной группы № 10 приняли участие в развлечении «Шахматное королевство». Вместе со сказочными героями дети отгадывали загадки, играли, веселились, пели веселые песни. После этого устроили шахматно-шашечный турнир.

Информацию подготовила воспитатель Латынцева М.В.