«Искусство и культура»

«У всякого дерева глубоко в земле есть корни.
И у всякого народа есть корни – его история и культура».

Каждый ребенок стремится к вниманию, любви, одобрению со стороны окружающих. Это стремление – естественная необходимость, как потребность в воде, пище, воздухе. Быть хорошим хочется, но не у всех, к сожалению, это получается. Многие современные дети существенно отличаются от своих предшественников неумением уживаться в коллективе, эгоцентричностью, импульсивностью, агрессивностью, закрытостью. У них выявляются затруднения в выражении эмоций, неспособность понимать чувства других, принимать чужую точку зрения, договариваться. Театр - это одно из мощнейших средств, приобщения к культуре, духовности, это воспитание нового поколения просвещенных людей. Он один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей позволяет помочь ребенку раскрыть его духовный и творческий потенциал. В формах театральной игры дети всегда приобщались к основным культурным ценностям своей общины, к ее традициям, верованиям и мировоззрению в целом. Использование в работе разнообразных жанров литературных произведений или сказок для детей всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, смелость). Благодаря этому ребенок познает мир умом и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцом для подражания и отождествления. Сегодня,  в группе «Солнышко», дети познакомились  с профессиями: актера, режиссера, гримера, декоратора, костюмера, художника. Были созданы благоприятные условия для импровизации, развития творческих способностей воспитанников. В ходе НОД у детей развивали интерес к сценическому мастерству, умение пользоваться выразительными средствами голоса, активизировали интерес к театральному искусству посредством постановки знакомой сказки, воспитывали  «зрительскую культуру».

Информацию подготовила С.Я. Усольцева