Компенсация родительской платы

Постановление Правительства Тюменской области от 30 сентября

Распоряжение Департамента образования и науки Тюменской области от 08.12.2023 N 5-р «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги «Компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, в Тюменской области»

Одному из родителей (законных представителей), вносящему в соответствии с Договором родительскую плату, предоставляется компенсация за содержание ребёнка (включая усыновлённых, приемных детей, детей, находящихся под опекой или на патронатном воспитании) в соответствии с законодательством РФ, Тюменской области, нормативными актами г. Ишима. Компенсация производится путем уменьшения размера платы за содержание ребенка, фактически взимаемой с родителя (законного представителя) в текущем месяце:

• на 20% - на первого ребенка в семье;
  • на 50% - на второго ребенка в семье;
  • на 70% - на третьего или каждого последующего ребенка в семье.

При определении размера компенсации учитываются дети в возрасте до 18 лет (в случае обучения ребенка в очной форме в общеобразовательных организациях, в т.ч. специальных или образовательных организациях начального, среднего или высшего профессионального образования - в возрасте до 23 лет), проживающие в семье родителя (законного представителя).

Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка, указанный в Договоре, предоставляет директору детского сада:

• заявление о предоставлении компенсации;
  •  копию паспорта;
  •  копию свидетельства о рождении ребенка, на которого оформляется компенсация, либо выписку из органа опеки и попечительства об учреждении над ребенком опеки, а также один из вышеуказанных документов на всех предыдущих детей в семье;
  • справку об обучении в очной форме в общеобразовательных организациях, в т.ч. специальных, или образовательных организациях начального, среднего или высшего профессионального образования ребенка (детей) старше 18 лет.