«Зачем дошкольнику математика?»

«Математика приводит в порядок ум…» М.В.Ломоносов

Дошкольный возраст – важнейший стартовый период жизни человека. Последние исследования мозга показали, что мозг дошкольников быстро развивается, что структура и организация детского мозга меняется по мере развития ребенка, и что мозг развивается тем быстрее, чем сложнее задачи, которые ребенок решает, а не чем больше он заучивает. Исходя из этого, развитие элементарных математических представлений – это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольника. Математика – это огромный фактор формирования познавательных и творческих возможностей ребенка, его интеллектуального развития. Она способствует развитию воображения, памяти, эмоций, речи, формирует терпение, настойчивость, творческий потенциал личности, а также приёмы мыслительной деятельности.

Информацию подготовила: Смойлова С.Б.