«Военный чемоданчик»

Много лет прошло с событий тех времен, но наша Победа не ушла в прошлое, она живет и сейчас. Мы обязаны бережно хранить память о той жестокой войне, передавая из поколения в поколение и помнить какой ценой досталась победа! В преддверии праздника 9 мая  дети подготовительной группы детского сада 9 слушали рассказы и  стихи о войне и её героях. Дети подготовили и раздали праздничные открытки для горожан. Под большим впечатлением остались ребята подготовительных групп «Крабики» и «Дельфинчики» после встречи с работниками Ишимского городского музея, которые провели познавательную беседу «Дети в годы войны». А еще принесли старый военный чемоданчик, в котором было много вещей бережно сохраненных музейными работниками. Они смогли не только увидеть, но и потрогать эти вещи: солдатский котелок и фляжку, гранату и пулю, тряпичную куклу и деревянную машинку, и ещё многое другое. У детей вызвал интерес к играм детей тех лет: как можно поиграть с тряпичным мячом или косточками? А затем дети были самыми активными участниками игр:  в «Вышибалы» с тряпичным мячом, «Чей самолетик улетит дальше?», «Самый меткий», «Солдаты на учении» и пели песни о мире. Мы всегда будем помнить о погибших на полях сражений и преклоняем головы перед поколением людей, чьим трудом и подвигом наша страна стала великой мировой державой.