Викторина «Что? Где? Когда?»

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
Вы в пруду её найдете
и в сыром лесном болоте.
В луже, в море, в океане
и водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить.

Н. Рыжова

Сегодня, 7 июня 2022г., воспитанники группы № 8, участвовали в интеллектуальной викторине «Что? Где? Когда?». Нашим юным знатокам предстояло проверить свои знания по теме «Безопасное поведение на водоёмах». Игра состояла из пяти раундов. Первое задание дети выполнили успешно, оно заключалось в том, чтобы с опорой на картинки рассказать о правилах поведения на воде.  Во втором задании детям необходимо было вспомнить и назвать средства для безопасного купания – круг, жилет, надувной матрац и пр. Они без труда справились с этим заданием! Третий раунд - «Вопрос на смекалку!», содержал вопросы и загадки о водоёмах (озеро, пруд, болото, море, река, ручей). В подвижной игре «Капельки», дети закрепили умение перестраиваться в пары (ручеёк), тройки (реки), один большой круг (море). Следующим заданием для «знатоков», было решение ситуации: «Какие действия необходимо предпринять, чтобы спасти утопающего человека?» Дети предположили, что нужно сообщить взрослым, доставить спасательный круг. В заключительном раунде игре «Можно, нельзя», воспитанники закрепили и систематизировали знания о безопасном поведении на водоёмах, а именно:

-купаться под присмотром и с разрешения взрослых;
- купаться только в разрешённых для купания местах;
- не заплывать за буйки и ограждения;
- не прыгать в воду с берега или моста, не зная дна;
-не баловаться в воде (не брызгать в лицо водой, не хватать за ноги и пр).

Детям было весело и интересно!

Информацию подготовила воспитатель - Воробец О.А.