«Страна Конструктория»

Конструирование — обожаемый детьми и очень полезный для развития творческих способностей, мышления и мелкой моторики вид деятельности дошкольников. Волшебная страна кубиков, деталей "лего", деревянных брусков и кирпичиков. Сколько необыкновенных комбинаций, неожиданных сочетаний и удивительных креплений в ней! Игры со строительным материалом один из любимых видов деятельности детей в средней группе. Хотя "архитекторы-конструкторы" ещё совсем маленькие, постройки у них получаются великолепные, разнообразные и очень даже устойчивые. Четырехлетние дети способны замечать красоту зданий, улиц, мостов и других сооружений родного города. В игре отображаются полученные впечатления. При этом используются разнообразные материалы: конструкторы, наборы для строительного творчества, картон, природные материалы, и т. д. Дети строят, автомобили, поезда, многоэтажные здания. Важно учить их работать сообща, распределять задания. Лучший вариант - когда каждый конструирует один объект (мост, дорогу, заправку, светофор, дом), а в итоге получается пространство для общей игры (например, город).

Информацию подготовила: Шалыгина М.С.