Спортивный праздник, посвященный дню здоровья.

Я здоровье берегу – тело в чистоте держу.
Чтоб душа была здоровой, с физкультурой я дружу!

Здоровье - одна из главных ценностей, данных человеку самой природой. В нашем дошкольном учреждении традиционно прошёл спортивный праздник, посвященный дню здоровья. Спортивное  мероприятие было направлено на формирование у детей устойчивого интереса к сохранению и поддержанию своего здоровья, потребности заниматься физической культурой.

 Дошкольников старшего возраста пригласила на урок здоровья Баба Яга – спортсменка. Она научила детей выполнять самомассаж рук, носа, ушей для профилактики простудных заболеваний. Рассказала о том, что правильное дыхание –  это основа долгой и здоровой жизни. Дети выполняли игровые упражнения на дыхание, которые помогают повысить сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. А для того, чтобы у детей была правильная, красивая осанка, здоровая спина, Баба – Яга показала  комплекс  упражнений, с помощью которого  можно укрепить мышцы спины и живота. Не забыли позаботиться и о здоровье своих ног. Чтобы ноги не болели и не уставали, в игровой форме выполняли специальные упражнения. С целью профилактики плоскостопия играли в игру «Кто быстрее перенесёт предметы ногами». В заключение праздника Баба – Яга провела весёлые спортивные соревнования. В играх – эстафетах: «Неваляшка», «Ловкий мяч», «Три мяча»  воспитанники развивали свои физические качества такие, как быстрота, ловкость, находчивость.

Дошкольники подготовительных групп отправились на лесную полянку, где их ждал мудрый Филин. Воспитанники еще раз вспомнили, как можно заразиться гриппом, и что нужно делать для того, чтобы не болеть. Мудрый Филин дал детям советы, как сохранить и улучшить своё здоровье. Играя дети узнавали, почему нужно вести здоровый образ жизни и что будет, если этого не делать. Выполняли утреннюю гимнастику, играли в весёлые, увлекательные игры – эстафеты: «Доберись до мяча», «Весёлый мяч», «Через тоннель», в которых обогащали свой двигательный опыт.

Информацию подготовила: О.Н. Мархель