«Шахматы и дети»

Шахматы — старинная и очень увлекательная игра, помогающая в развитии памяти и логического мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребенка, прекрасное средство внесения разнообразия в его досуг, ускорения развития малыша. Шахматы дают возможность развития интеллекта в игровой форме. Игра будет развивать мышление, научит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование таких нужных качеств, как усидчивость, внимательность и организованность.

В первую очередь, играя в шахматы, ребята учатся самостоятельно мыслить и принимать решения. Даже самые простые решения (например, какой фигурой сделать ход), которые могут повлечь  потери (проигрыш  неприятен) – приучают детей к самостоятельности и ответственности.  В условиях игры дети лучше сосредотачиваются и больше запоминают. Игровой опыт позволяет встать на точку зрения других людей, предвосхитить их будущее поведение и на основе этого строить свое собственное поведение.

Учитывая то, что пятилетний ребенок впитывает в себя, как губка всевозможную информацию, которую порой помнит всю жизнь, мы начали проводить работу по ознакомлению наших детей с шахматами во второй половине дня. Несколько ребят из нашей группы посещают шахматный кружок (они, как правило, имеют шахматы дома, у них есть партнер: дедушка, папа, папин брат, мама, бабушка или сестра), они  помогают освоить правила игры другим детям  нашей группы.

Информацию подготовила Кислякова Е.В.