«Рекомендации родителям детей 2-3 лет»

Новый Год - это особый праздник, он остаётся самым любимым на всю жизнь. Для детей новогодняя ёлка  - настоящее чудо. Обеспечьте безопасность ребенка, поставьте ёлку в таком месте, чтобы ребёнок не уронил её. Подбор и размещение елочных украшений следует проводить определенным образом: небьющиеся игрушки располагают на нижних ветках, мишуру, дождик и гирлянды - на верхних, таким образом, чтобы ребёнок самостоятельно не смог дотянуться до них. Украшение ёлки  можно сопровождать  стихами:
«У нашей ёлочки зелёные иголочки,
Трогаешь - колючие, понюхаешь – пахучие».

Пусть ребёнок подержит мишуру в ручках, помашет и пошуршит ею. Можно дать и безопасные игрушки: шарик, снежинку. Дети очень любят игру с  «волшебными огоньками, которые, то зажигаются, то гаснут на ёлке. 
Вот огней  красивых ряд, то погасли, то горят,
Вокруг ёлочки сияют,  (имя ребёнка) к ёлке приглашают.

Приглашать ли на дом Деда Мороза? Маленькие дети часто пугаются персонажа такого необычного вида. Но пусть кто-то из членов семьи выступит в роли Деда Мороза, облачение в костюм должно проходить в присутствии детей: если после надевания шубы, рукавиц и шапки ребенок не испугался, можно  переходить к бороде. Заранее приготовьте  записи мелодий и песен о новогодней ёлке. Не используйте телевизор в качестве развлечения. Короткий мультфильм (продолжительностью 5-6 минут) может стать частью сценария, но не его основой. Чем младше ребёнок, тем меньше гостей и все приглашенные должны быть знакомы ребёнку. Длительность праздника - не более одного часа. Сценарий праздника должен быть понятен присутствующим. Также следует чередовать активные игры со спокойной деятельностью. Обильное угощение не главная часть такого праздника. Главное создать веселую атмосферу, где всем  присутствующим будет уютно на вашем празднике.

Информацию подготовила: Загуменнова М.К.