«Путешествие в страну вежливости»

Сегодня в рамках реализации проекта «Уроки вежливости и этикета» воспитанники старшей группы «Кораблик» совершили интересное путешествие в страну вежливости.  Оказавшись в стране вежливости, дети  познакомились с  королевой «Грубости», которая заколдовала  фею «вежливости».   Перед  детьми  стал вопрос, как мы можем помочь фее?   Решили, чтобы расколдовать фею, нужно выполнить задания  урока вежливости и этикета.    В игре «Заколдованное дерево»,     поупражнялись  в выполнении  правил  этикета во время приема пищи:   ( пользоваться салфеткой, столовыми приборами, благодарить после еды).  Герои страны вежливости  петух и  курочка  разыграли сценку «Вежливые птицы», научили королеву «Грубости» здороваться и называть друг друга по именам.  Следующее задание,  которое нужно было выполнить детям -  на каждый лепесток цветика – семицветика  назвать вежливое слово.   Вспомнили  много различных вежливых слов и раскрасили сказочную полянку королевы «Грубости» красочными цветами. В итоге выполнив все задания «фея вежливости» была расколдована.  А мы все вместе усвоили правила вежливости и этикета.  Молодцы!