«Путешествие в страну динозавров»

"Весь огромный мир вокруг меня,  надо  мной
и подо мной полон неизведанных тайн.
Я буду их открывать всю жизнь,
потому что это самое увлекательное занятие в мире".

Виталий Бианки.

На предварительном этапе с детьми группы №15 «Ромашка» была проведена подготовительная работа: беседа о видах динозавров, рассматривание книг, энциклопедии, просмотр мультфильма «Путешествие в мир динозавров» - все это создало положительно-эмоциональный настрой и вызвало неподдельный интерес к эпохе, в которой жили динозавры. Дети принимали активное участие в «раскопках» по поиску окаменелостей и с удивлением наблюдали за «извержением вулкана», участвовали  в проведении исследований «Плавает - тонет». В ходе этих исследований дети не только наблюдали, но и выполняли задания, устанавливая причинно-следственные связи. При просмотре презентации о динозаврах дети тоже были активными участниками: находили различия между разными видами динозавров,  выстраивали предположения о месте обитания и их принадлежности к травоядным или хищникам. А также активно взаимодействовали с взрослыми и сверстниками в решении игровых, познавательных задач: «Помоги динозаврику выбрать средство передвижения по воде», «Кто оставил след на песке?», «У динозавра есть мурашки». Еще долго дети вели разговоры о динозаврах, рассматривали энциклопедии, раскрашивали изображения динозавров. Вот такое увлекательное путешествие в прошлое совершили наши дошколята.

Информацию подготовила: Пужинина О.И.