Правильное дыхание – основа долгой и здоровой жизни

Без пищи можно обойтись месяц, без воды неделю,
 без сна – три, четыре дня,
без воздуха – только несколько мгновений.
От дыхания во многом зависят здоровье человека,
его физическая и умственная деятельность.

Правильное дыхание – необходимое условие полноценного физического развития.  С помощью правильного дыхания можно избежать гайморита, астмы, неврозов, навсегда избавиться от головной боли, насморка, простуд, расстройств пи­щеварения и сна, быстро восстановить работоспо­собность после умственного или физического утом­ления.

Большинство детей дышат ртом. Обычно они часто бо­леют, имеют слабое физическое развитие, быстро утом­ляются. Поэтому на занятиях по физической культуре, мы используем специальные дыхательные упражнения, которые позволяют  очистить слизистую оболочку дыхательных путей, укрепить дыха­тельную мускулатуру, улучшить самочув­ствие ребенка.

Самое главное при обучении ребенка правильному дыханию – это умение делать глубокий вдох для хорошей очистки легких и улучшения их снабжения кислородом.

Для   усиления   благотворного   воздействия   дыхательной   гимнастики необходимо: все    упражнения    выполнять    легко,    естественно,    без    усилий    и напряжения; занятия дыхательной гимнастикой нужно проводить в хорошо проветренном помещении, в спокой­ной обстановке. После еды должно пройти 30—40 минут.

Информацию подготовила: О.Н. Мархель