Правила пожарной безопасности

«Ребята, вам твердят не зря!
Играть со спичками нельзя!
Огонь опасен, к сожалению,
Для всех людей без исключения!»

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. В нашей группе постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача взрослых. С ребятами мы поговорили о предметах, требующих  осторожного обращения. Дети внимательно слушали рассказы о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар. В интересной увлекательной форме вспомнили, как и почему люди научились добывать огонь, в каких ситуациях огонь может стать для человека другом, а когда он опасен, повторили правила пожарной безопасности. Рассмотрели огнетушитель и  предметы из - за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем. Поиграли в сюжетно-ролевую игру по сказке: «Путаница» и посмотрели мультфильм «Смешарики: Азбука безопасности».