Покормите птиц зимой!

Зима прекрасное время года, но, к сожалению, не для всех. Зима – трудное время, особенно для птиц. Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замёрзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом. Зимой они целыми днями прыгают с ветки на ветку. Ищут щели и трещинки в коре, где прячутся насекомые, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Если же ветки покрылись ледяной коркой после оттепели или был сильный снегопад, их поиски бесполезны. Во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают.

Они прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы с вами должны помочь пережить зиму нашим пернатым друзьям. Нужно поддерживать птиц. В первую очередь приготовить и развесить для них кормушки и подкармливать птиц зимой.

Чтобы воспитать у детей бережное отношение к природе развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц, воспитать бережное, заботливое отношение к ним, желание помогать им в трудных, зимних условиях, и показать роль человека в жизни птиц зимой, родители наших воспитанников изготовили кормушки, которые мы с ребятами развесили на участке. Ежедневно на прогулках насыпаем птицам угощение и ребята с удовольствием наблюдают, как пернатые друзья прилетают в кормушки, чтобы полакомиться.

Информацию подготовила: Казакова Т.В.