«Осторожно, на дороге!»

Чтобы мы комфортно жили, в жизнь пришли автомобили,
Мчат дорогой день и ночь, нужно людям всем помочь.
Хлеб везут, одежду, фрукты, и игрушки, и продукты,
От тебя же, мой дружок, требуют не много,
Соблюдай все правила, уважай дорогу.

Ни для кого не секрет, что жизнь и здоровье наших детей это самое ценное для любого родителя. К сожалению, в последнее время взрослые все чаще начинают беспокоиться за безопасность малышей. Родители опасаются отпускать детей гулять без присмотра взрослых, переводят через дорогу не объясняя как это нужно делать правильно; убирают опасные предметы из поля видимости ребенка, вместо того чтобы рассказать почему этот предмет опасен. А ведь лучшая гарантия безопасности – это умение самим ребенком в каждой конкретной ситуации найти самый безопасный выход из нее. Таким образом, мы с вами должны помочь каждому ребенку получить необходимые знания и умения по безопасности. Сегодня дети группы «Непоседы» знакомились с правилами безопасности на дороге. Формировали представления о транспорте, о частях автомобиля. Расширяли представления  о важности специальных машин. Знакомились с элементарными правилами дорожного движения, пешеходным переходом. Знакомились со светофором, с назначением его цветовых огней. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь.   Поэтому  с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

Информацию подготовила: С. В. Десятова