«Охрана детского голоса»

Детям свойственна повышенная эмоциональная возбудимость. Она проявляется в громкой речи, в крике и в повседневной жизни (во время игр дома, в детском саду). Постоянная громкая речь и крик наносит непоправимый вред детским голосам. Крик, шум портят голос, притупляют слух и отрицательно влияют на нервную систему детей. Постоянно растущий, находящийся в динамическом развитии голосовой аппарат дошкольника нуждается в бережном отношении. Необходимо приучать ребенка говорить сдержанно. Стараться не разговаривать с ребенком на улице при сильном морозе или ветре, не перекрикивать шум (например, транспортный). Не перенапрягайте голос ребенка при ангине, заболеваниях дыхательных путей, легких (в разгар болезни, и после болезни). Отрицательное действие на голос может оказать сухой воздух при отоплении. При злоупотреблении силой звучания утрачивается звонкость — важное качество голоса ребенка.

Информацию подготовила: М.К.Загуменнова