«Огород – круглый год»

Закончилась зима. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно  весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени или овощей. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп, и даже листья салата. Огород на подоконнике – отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Расширения представлений детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщения представлений о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.  И в нашей группе появился огород на подоконнике. Ребята с интересом рассматривали  семена,  получили новые знания о растениях и способах их размножения, учились  поддерживать порядок и чистоту, поливать растения. Ребята  с удовольствием наблюдают за ростом растений, ежедневно отмечая происходящие изменения в дневнике наблюдений. Кроме этого, научились  анализировать, делать простейшие выводы, сравнивать, высказывать своё мнение.  Родители воспитанников ощутили, что интерес детей к растениям очень возрос. Поэтому  тоже стали активными участниками, и помогли нам разнообразить наш огород новыми растениями.

Информацию подготовила Рябова Л.А.