«Неделя охраны труда»

С 5 по 9 апреля, в подготовительной группе «Василек»,  прошла неделя приуроченная к Всемирному дню охраны труда. Перед собой мы поставили следующие цели: усиление внимания к проблемам безопасности в ДОУ; улучшение информированности дошкольников о существующих правилах безопасного поведения в опасных ситуациях, способах защиты от них; повышении у дошкольников сознательного отношения к собственной безопасности.

Знания усвоенные в дошкольном возрасте запоминаются на всю жизнь, а это значит, что заложенная у детей привычка трудиться безопасно может стать залогом сокращения несчастных случаев на производстве в будущем.

Для достижения поставленных целей были проведены следующие мероприятия:
- рассматривание иллюстраций: «Кем быть?», «Правила безопасности для детей»;
- просмотр мультипликационного фильма «Кошкин дом»;
- просмотр видеоролика: «Если ребенок остался один дома»;
- игра – инсценировка «Загорелся Кошкин дом»;
- чтение художественной литературы: С. Я. Маршак «Все профессии важны, все профессии нужны», «Почтальон», В. Маяковский «Кем быть?»;
- дидактические игры: «Какая профессия?», «Кому что нужно?», «Можно-нельзя»;
- сюжетно–ролевые игры: «Больница», «Мы строители», «Пожарные»;
- ИЗО деятельность: «Безопасный труд глазами детей».

Информацию подготовила: Шалыгина М.С.