«На цветочной поляне»

«Цветы, как люди, на добро щедры
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Они, как маленькие, теплые костры»

Ким Жанэ

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Цветы это не только красота, но и часть живой природы.

Цветы – сама жизнь. Насколько бедны оказались бы мы, не будь на земле цветов. При ознакомлении детей с природой мы, взрослые, стремимся дать образец гуманного отношения ко всему живому, чтобы ребенок понимал, что у каждого объекта есть свое место в природе и свое назначение. Сорвать цветок может каждый, а вот сказать, какой цветок сорвал, далеко не все.

На этой неделе дети группы «Искорки» продолжают интересно и с пользой проводить время. В рамках реализации проекта недели «Живая планета» прошел досуг «На цветочной поляне». Мы с детьми уточнили и закрепили знания о значении растений и воды в жизни человека и всего живого. Расширили знания о комнатных и уличных цветах. Закрепили умение узнавать цветок по бутонам и листьям. Повторили правила ухода за цветами: взрыхление земли, уборка сухоцвета и полив растения. В сюжетно - ролевой игре «Прогулка на пикник» дети передавали знания об окружающей жизни.

Информацию подготовила: С. В. Десятова