«Мы сажали огород»

Удивляется народ:
Что за чудо – огород?

Многие взрослые  не подозревают, что зеленое царство начнет вызывать огромный интерес ребенка, если они научат наблюдать за растением, видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. Только с помощью взрослых дошкольник может понять, что жизнь растения зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы. Маленькие дети любят действовать. Мир вокруг себя они познают практически, а свои действия с наблюдениями за результатами. Практической деятельностью является непосредственное участие детей в ходе за растениями. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей. Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в ранний весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на окне. Совместно с  воспитанниками группы «Колокольчики» оформили  огород, посадили лук, горох, овес. Наблюдаем и ухаживаем за посаженными культурами.

Информацию подготовила  С.Я. Усольцева