«Мы дежурные»

Станем няне помогать,
Аккуратно и красиво
Все столы сервировать.
Что сначала нужно сделать?
Будем чисто руки мыть.
Потом фартуки наденем,
Начнем скатерти стелить.

Дежурство – одна из форм организации труда дошкольников. Дежурство предполагает выполнение ребенком работы, направленной на обслуживание группы. Оно становится обязанностью дошкольника, и в этом его основной смысл, и воспитательные возможности. Дети приучаются добросовестно выполнять обязанности поручения: сервировать стол, связно и последовательно выражать свои мысли, озвучивая меню, оценивать результат своей работы с помощью взрослого.

Наши воспитанники ежедневно помогают помощнику воспитателя. Они охотно включаются в труд, испытывая при этом эмоциональный подъем. В результате ежедневного труда, у детей формируются нравственные качества такие как: настойчивость, ответственность, осознанное отношение к обязанностям.

Информацию подготовила: Казакова Т.В.