«Любопытный снеговик»

Это всё – эксперименты –
Интересные моменты!
Всё, всё, всё хотим узнать!
Нужно всё зарисовать!
Как наш опыт получился,
Сколько времени он длился?
Удивляемся всему:
Как? Зачем? И почему?

Для детей раннего и младшего дошкольного возраста экспериментирование, наравне с игрой является ведущим видом деятельности. Восприятие мира ребенком в этот период жизни идет через чувства и ощущения. Эти дети доверчивы и непосредственны, легко включаются в совместную с взрослыми практическую деятельность, с удовольствием манипулируют различными предметами. Экспериментирование открывает широкие возможности для познавательного развития детей. Сегодня дети группы «Непоседы» праздновали «День снега». С помощью экспериментирования дети познакомились со свойствами снега. Выяснили, что он холодный и очень боится тепла. Узнали, что снег бывает чистый и грязный. Читали стихи, играли в подвижные игры про снег.

Информацию подготовила: С. В. Десятова