Игровая программа «И снова в поход»

Славный праздник – День Победы! И цветёт вокруг весна!
Мы живём под мирным небом. Спит спокойно детвора.
Только знать должны ребята, что, когда была война,
Нашу Родину солдаты защищали от врага.
Как на минах подрывались, знать и помнить мы должны.
Как с фашистами сражались. Чтобы не было войны.
Как страну свою любили и в атаку смело шли,
Чтоб счастливыми мы были, и цветы кругом цвели.

В нашем дошкольном учреждении стартовал проект празднования 75 –й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. В рамках данного проекта, с детьми старшего дошкольного возраста была проведена игровая программа «И снова в поход». Мероприятие началось с беседы о Великой Отечественной войне.  С целью воспитания уважения к памяти павших бойцов, ветеранам Великой Отечественной войны, воспитания чувства гордости за нашу великую  Родину и любви к ней. В ходе игровой программы каждая группа получила маршрутный лист, согласно которому дошкольники  побывали на разных станциях: «Передовой», в  «Штабе», «Медсанбате». Ребята побывали в роли бойцов, разведчиков, минёров, санитаров. На «Передовой» воспитанники  приняли участие в следующих эстафетах:  «Минёры», «Доставка  боеприпасов», где соревновались в ловкости, смелости, быстроте.  В «Медсанбат» доставляли раненых, где их  перевязывали, готовили сумку с медикаментами. В штаб дошкольники доставили важные документы,  собрали военную карту, подобрали предметы необходимые бойцу. В заключение мероприятия  воспитанники почтили память минутой молчания – защитника героя с поля боя, не пришедшего солдата.

Информацию подготовила: О.Н. Мархель