Игра – путешествие «Антитеррористическая безопасность»

Ни для кого не секрет, что сложившаяся обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Пока ребенок маленький, взрослые более или менее спокойны: они помогут ребенку, подстрахуют, предупредят, не допустят. Но скоро, очень скоро наступит момент в жизни, когда ребенка надо будет отпускать от себя. Поэтому на взрослого человека возложена миссия защиты своего ребенка. Готов ли ребенок к самостоятельным шагам? Сможет ли защитить себя, избежать опасностей? Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций? Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Ведь в условиях социального, природного неблагополучия естественная любознательность ребенка в познании окружающего мира может стать не безопасной для него. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное и ответственное отношение к личной безопасности, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в нестандартных ситуациях. В настоящее время терроризм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. В рамках безопасности «Антитеррор» в подготовительной группе «Крабики» прошла игра- путешествие «Путешествие по стране безопасности». Воспитанники поиграли в дидактическую игру «Добро и зло», где в процессе игры с увлечением распределили злых и добрых героев сказок. Обыграли ситуации «Незнакомец предлагает конфету», «Один дома», «Подозрительный предмет», закрепили правила безопасности с незнакомыми людьми и правила при обнаружении незнакомого объекта. В процессе игры воспитанники научились выполнять  правила антитеррористической безопасности.

Информацию подготовила: Губанова О.А.