«Головоломки»

Пазлы - это увлекательные головоломки. Увлекаясь собиранием картинки, ребенок учится усидчивости и терпению. Собирая пазлы, ребенок нацелен на результат. Ему становится интересно увидеть, какая картинка получится в конце. «Запах» победы побуждает его доводить дело до конца. Таким образом, тренируется концентрация внимания.

С постоянной практикой нарабатывается и наблюдательность. Поначалу ребенок подставляет различные кусочки, не подумав, но с практикой он начинает понимать, как какие кусочки куда прикладывать или же, например, научится сопоставлять части картинки по цвету или размеру, объединяя их в единое целое.  К тому же ребенок должен постоянно анализировать свои действия, принимать решения: с какой части  начать и чем закончить.

В его голове постоянно строится алгоритм действий. Он должен научиться держать картинку в памяти целостной и разглядывать ее фрагменты в разбросанных деталях.
Кроме того, это нехитрое изобретение развивает логическое мышление, фантазию, мелкую моторику рук. Так, ребята группы «Василек» с увлечением собирают пазлы.

Информацию приготовила: Ширшова Н.Г.