«Эколята – дошколята»

Природа – это все, окружает нас: земля, воздух, вода, растения, животные, птицы, насекомые, люди. Но наша природа в опасности, люди стали плохо к ней относится. Некоторые животные тоже могут исчезнуть, если люди не будут беречь природу. Поэтому каждый человек должен соблюдать правила общения с природой. Бережно относиться к каждой травинке, к каждому живому существу. У детей старшей группы  «Рябинушка» прошла экологическая неделя по формированию ответственного экологического поведения  и экологического просвещения. Воспитанники продолжали знакомство со сказочными героями «Эколят» - друзьями и защитниками природы, которые знают о природе много интересного, помогли детям подружиться с ней, научили, как беречь, охранять и уважать природу, заботиться о ней. Совместно с родителями ребята участвовали в акциях «Сдай батарейку – спаси природу», «Собери макулатуру, сбереги дерево». В заключении Экологической недели, прошло итоговое мероприятие «День Земли»,  где был ребята группировали экологические знаки, изучали Красную книгу Тюменской области, расширили знания о сортировке мусора, узнали, что батарейки нужно собирать отдельно и увозить на переработку, чтобы вредные вещества не отравили землю или воду. В конце занятия дети  изготовили поделки из бросового материала (фантиков, коробок, мешков и т.д.), а так же рисовали символы «Позаботься о природе» для детей соседней группы.  Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Информацию подготовили: Беккер И.В., Ухалова Е.В.