«День славянской письменности»

Сегодня дети подготовительной группы № 5  отправились в необычное путешествие, путешествие во времени. Заглянули в далёкое прошлое нашей страны. Узнали, что письма писали в виде наскальных надписей, на бересте. Попробовали прочитать одно из писем, решили написать подобные письма друг другу. После отметили, что рисунок можно прочитать по-разному и понять неправильно. Познакомились с братьями Киррилом и Мефодием, которые создали азбуку для славянских народов, узнали, что каждая буква была особенной и имела свое имя. В завершение (в конце) поиграли в весёлую подвижную игру «Передай платок».

Воспитанники  подготовительной  группы № 4 «Дельфинчики» поучаствовали в интересном мероприятии, посвящённом празднику «День славянской письменности и культуры».

Из обучающего фильма, дети узнали о том, что ежегодно 24 мая, в России, принято отмечать этот праздник и прославлять создателей славянской письменности –святых Кирилла и Мефодия, братьев, которые и создали славянскую азбуку. Дети узнали, что алфавит получил название «кириллица», в честь младшего из братьев. Дети  решили создать выставку книг, созданных своими руками, под названием «Книга обо мне»,  оформили титульный лист книги и наполнили ее содержанием – отпечатком ладони, собственным портретом, рисунком любимой игрушки.