«День конструирования»

В старшей группе «Вишенка» прошел день конструирования. Прежде, чем приступить к конструированию построек  дети рассматривали окружающие здания и различные сооружения. Отметили, что у всех домов есть общие детали – стены, крыши, окна, двери. Обращали внимание на то, что заборы, ограды, ворота тоже сооружены из различных деталей. Дети пофантазировали  и сравнили, на что похожи окружающие объекты. Получились интересные сравнения. Например: небольшие домики им напомнили большие скворечники с окошками или теремки.

При выполнении построек по образцу дети узнали, что конструкция одного и того же предмета бывает разной и зависит от используемого строительного материала, от соединения его элементов и от расположения их относительно друг друга. В этот день дети построили удивительный город из разных видов конструктора. Играя, дети объединялись  в группы, учились  распределять роли, обыгрывали сюжет, помогали друг другу.

Информацию подготовила: Шалыгина М.С.