День домашних животных

"Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил"
    Антуана де Сент-Экзюпери

Сегодня, 30 ноября  во всем мире отмечается День домашних животных, учрежденный на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы в 1931 году. С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за "братьев наших меньших". В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя и не утвержден пока официально. Формирование заботливого и бережного отношения к животным имеет большое значение в жизни ребенка. Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые развивают в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помочь делом.  В процессе совместной деятельности воспитанники группы «Солнышко» узнали об истории  этого дня, рассказали о своих домашних питомцах, о том, как заботятся о братьях своих меньших. Оформили творческую выставку детских работ «Ты мой друг и я твой друг!»

Информацию подготовила С.Я. Усольцева