«День бабушек и дедушек»

В России 28 октября отмечают День бабушек и дедушек— в древнеславянский праздник почитания семьи, известный как Осенние Деды. Праздник популярен в более чем 30 странах, при этом нет четкой привязки к определенной дате. История официального дня бабушек и дедушек в России началась совсем недавно. При этом, некоторые историки спорят, что показывать дань уважения старшим — совсем не ново для России. В 2009 году Голландское Цветочное Бюро выступило с инициативой о выделении отдельного дня в календаре для почитания пожилых людей. Так, праздник прижился. Российский праздник бабушек и дедушек достаточно неоднородный — за короткий срок своего существования он еще не оброс четкими правилами того, как его отмечают. Поэтому в детском саду с детьми были проведен досуг с беседой и рассматриванием семейных фотоальбомов, чтение потешек, стихов и загадок, проведение игр («Бабушкины помощники», «Семья»), направленных на воспитание умения проявлять заботу к самым старшим членам семьи (дедушке и бабушке).

Информацию подготовила: О.И. Пужинина