««Апсайклинг» или мусор Земле не к лицу»

Жили люди на планете,
Мамы, папы и их дети
Бросят люди по бумажке
Планета станет замарашкой….

Проблема мусора – одна из самых актуальных проблем современности. Она касается любого из нас. Свалки и другие скопления мусора являются серьёзным источником экологической опасности. Мусор – это свидетельство запущенности, заброшенности, упадка – как отдельного дома, так и села, города, и страны, и всей планеты. Художники во всем мире научились из ненужного вторсырья делать модные аксессуары и стильные вещички. Глобальное движение под названием «Апсайклинг» приживается и в России. Дословно в переводе на русский язык это называется переработка с усовершенствованием. Апсайклинг - это один из лучших вариантов по преобразованию мусора. Ведь у нас до сих пор не решена проблема переработки вторсырья, - считают российские экодизайнеры. А такое увлечение - реальный шанс уберечь страну от превращения в свалку, ведь в мире давно пытаются решить проблему мусора, уменьшить его количество, а если не удается - пользоваться изделиями по второму разу.

Вот несколько идей для апсайклинг-челенджа:

1. Новая сумка из старых джинсов;
  2. Кормушка из 5 литровой бутылки или тетра-пака;
  3. Когтеточка для кошки из картона;
  4. Вязание коврика из тканевых полосок;
  5. Пэчворк из лоскутков ткани.

Мы с ребятами тоже решили не оставаться в стороне и присоединились к этому челенджу, потому что мы очень любим нашу планету и наш город Ишим. Для начала мы узнали какие виды мусора существуют, научились правильно их сортировать, узнали, что можно использовать для вторичной переработки и какие произведения искусства могут получиться из ненужных вещей. А для птиц, которых очень много в нашем детском саду, мы изготовили вот такую замечательную кормушку. Чтобы сохранить наш дом и окружающую среду чистыми и красивыми, необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными.

Информацию подготовила: воспитатель МАДОУ Д/С №9 И.В.Орлова